ÉGYPTE

Lot 417
500 - 800 €
Résultat: 700 €

ÉGYPTE

COUVERCLE DE COFFRET, probablement d'une boite à canopes, peint d'un quadrillage et surmonté d'une figurine de faucon Akhem. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_12 cm Ancienne collection L. O., Bruxelles. À partir du IVe siècle av. J.-C., ce type de coffret remplace les quatre vases canopes que l'on rencontre aux époques précédentes
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65