ÉGYPTE

Lot 422
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ÉGYPTE
STATUETTE REPRÉSENTANT BAUBÔ. Elle est assise, nue, les mains posées sur les genoux, la tête légèrement tournée vers la droite. Bronze. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècles. H_5,2 cm Ancienne collection allemande, années 1990. Dans la mythologie grecque, lors du rapt de Perséphone, Déméter parvint à Éleusis avec le petit Iacchos. Elle fut accueillie là par Baubô qui lui offrit, pour la réconforter du cycéon (potage d'orge et d'herbes). Dans sa douleur, Déméter ne voulut pas accepter. Pour l'égayer, Baubô retroussa ses vêtements en découvrant ses parties. Iacchos voyant cela, se mit à applaudir; amusée, la déesse se prit à rire et accepta le breuvage
Mes ordres d'achat