ÉGYPTE

Lot 423
Estimation :
15000 - 18000 EUR
ÉGYPTE
STATUETTE D'ÉROS-HARPOCRATE-DIONYSOS. Rare statuette syncrétique représentant le jeune dieu nu, debout, déhanché, en appui sur la jambe gauche, et portant la main droite à la bouche. Ses ailes sont très finement ciselées. Sa tête, au visage rond, présente une courte coiffure ondulée avec la tresse sommitale, ceinte de la couronne dionysiaque sommée du pschent. Bronze. Égypte, probablement Alexandrie, fin de l'Époque Hellénistique, Ier siècle av. J.-C. H_11,9 cm Ancienne collection allemande constituée dans les années 1970-80. Bibliographie: M. Malaise, Les conditions de pénétration et de diffusion des cultes égyptiens en Italie, Leyde, pp. 198-201
Mes ordres d'achat