ÉGYPTE

Lot 426
Estimation :
3500 - 4000 EUR
ÉGYPTE
RARE FRAGMENT DE COUPE AU MASQUE. Fond de coupe gravé, à l'extérieur, d'un masque vers la gauche, sur un piédestal. Bordure circulaire. Verre incolore soufflé, poli et gravé. Égypte, probablement Alexandrie, Époque Romaine, fin IIe-début IIIe siècle. H_8,9 cm L_5,5 cm Collection Günter Grimm (1940-2010), acquis en 1970. Ce fragment de coupe appartient à un groupe mêlant les techniques de facettage et de gravure. Certaines pièces en sont ornées de scènes mythologiques où les personnages sont identifiés par des inscriptions grecques. F. Fremersdorf pensait que le principal centre de production se situait à Cologne. D. Harden, quant à lui, privilégiait Alexandrie, ce que semblent confirmer des découvertes et des achats de telles pièces en Égypte même. Bibliographie comparative: D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning museum of glass, vol. 1, 1997, pp. 222 et 245, n° 417
Mes ordres d'achat