ORIENT

Lot 494
Estimation :
200000 - 220000 EUR
ORIENT
EXCEPTIONNELLE TÊTE DE LION ACHÉMÉNIDE EN VERRE. Extrémité de rhyton représentant la tête d'un lion rugissant. Il a la gueule ouverte et les plis faciaux sont très finement gravés. Au sommet, les courtes oreilles plaquées au corps encadrent la crinière incisée. En dessous, motif de cannelures. Verre vert. Art Achéménide, Ve-IVe siècles av. J.-C. H_5 cm L_6,8 cm Ancienne collection japonaise. Cette tête de lion, longuement étudiée par Sydney Goldstein en 2010, est un extraordinaire exemplaire de la luxueuse vaisselle achéménide de verre. Elle provient d'un très rare rhyton ou gobelet dont le plus proche parallèle est conservé au Miho museum et publié par Prudence Oliver Harper en 1997 puis par Axel von Saldern. Von Saldern décrit la pièce comme unique et la considère comme un remarquable exemple de verrerie achéménide datant des Ve-IVe siècles avant notre ère. Il la rapproche d'un fragment de rhyton découvert à Persépolis en 1959 par Ali Sami. Un troisième fragment similaire, daté de la même époque, est conservé dans une collection particulière. À ce jour, seuls quatre monuments, avec celui présenté, sont donc répertoriés. Ils sont de remarquables témoignages de la vaisselle d'apparat de verre du milieu du Ier millénaire av. J.-C. dans l'empire perse. L'étude effectuée par Sydney Goldstein sera remise à l'acquéreur. Bibliographie comparative: P. O. Harper, Miho museum South Wing, 1997, p. 97, n° 44. A. von Saldern, "Fluted cup terminating in a lion's head", dans Ancien glass, Miho museum, 2001, pp. 213-215, n° 59. St J. Simpson, "The royal table", dans Forgotten Empire. The world of ancient Persia, Londres, 2005, pp. 104-131, n° 121. A. von Saldern, Antikes Glas, Handbuch der Archaeologie, Munich, 2004, p. 108, pl. 16.96
Mes ordres d'achat