ORIENT

Lot 498
20 000 - 30 000 €
Résultat: 20 000 €

ORIENT

IMPORTANT PENDENTIF AUX TÊTES DE CERF. Il est formé d'une longue perle biconique d'agate ornée à chaque extrémité d'une tête de cerf, les bois et les oreilles parés de pendants en forme de clochette et de grenade. Les deux têtes sont reliées ensemble par des bandeaux d'or ornés de grenats enchâssant la perle, et par une chaînette à laquelle sont accrochés des pendants en forme de clochette et de grenade. Or, agate rubanée et incrustations de grenats et de pierre noire. Sud-ouest de la mer Caspienne, Époque Parthe, Ier siècle av. J.-C. - IIe siècle apr. J.-C. L_10,3 cm Collection particulière, acquis avant 1966. Expositions: Asia House Gallery, New York, 15 janvier - 15 mars 1970. The University Museum, University of Pennsylvania, Philadelphie, 2 avril -31 mai 1970. M. H. de Young Memorial Museum, San Francisco, 12 juin - 19 juillet 1970. Publications: E. Porada, "Of Deer, Bells, and Pomegranates", dans Iranica Antiqua VII, 1967, pp. 99-120. E. C. Bunker, C. B. Chatwin & A. R. Farkas, "Animal Style" Art from East to West, New York, 1970, pp. 48 et 57, n° 33
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65