ORIENT

Lot 500
18 000 - 20 000 €
Résultat: 14 000 €

ORIENT

STÈLE ICONIQUE AUX YEUX. Grande stèle rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez, fin et triangulaire, surmonte une courte bouche, et est flanqué d'yeux à la pupille incrustée. Calcaire et incrustations (yeux). Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_53,5 cm L_28 cm Bibliographie comparative: Yemen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, 499 Paris, 1997, p. 167
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65