ORIENT

Lot 502
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 15 000EUR
ORIENT
STÈLE pancarte iconique sculptée d'un visage stylisé de face, les grands yeux ovales, le nez triangulaire et la bouche étroite. Le sommet est gravé d'une inscription sudarabique de quatre lettres: nom du propriétaire. (Superbe stylisation). Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_23 cm L_21 cm Bibliographie comparative: Fr. Bron, Mémorial Mahmud al-Ghul, Paris, 1992, p. 24
Mes ordres d'achat