ORIENT

Lot 502
5 000 - 7 000 €
Résultat: 15 000 €

ORIENT

STÈLE pancarte iconique sculptée d'un visage stylisé de face, les grands yeux ovales, le nez triangulaire et la bouche étroite. Le sommet est gravé d'une inscription sudarabique de quatre lettres: nom du propriétaire. (Superbe stylisation). Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_23 cm L_21 cm Bibliographie comparative: Fr. Bron, Mémorial Mahmud al-Ghul, Paris, 1992, p. 24
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65