ORIENT

Lot 510
5 000 - 7 000 €
Résultat: 4 500 €

ORIENT

GRANDE FRISE ornée de dix-neuf têtes d'ibex de face, entre deux motifs architecturaux. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. L_75,5 cm Ce type de frise couronnait sans doute une niche à décor architectural. Bibliographie comparative: Y. Calvet & Ch. Robin, Arabie heureuse, Arabie déserte, Paris, 1997, p. 239, n° 162
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65