ORIENT

Lot 516
400 - 600 €
Résultat: 300 €

ORIENT

COUPE HÉMISPHÉRIQUE ornée à l'extérieur de huit pastilles circulaires réparties sur deux registres. Restaurations. Verre vert pâle. Art Sassanide, Ve-VIe siècles. H_8 cm Bibliographie comparative: D. Withehouse, Les Perses sassanides, catalogue d'exposition, Paris, 2006, pp. 149-150, n° 93
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65