ORIENT

Lot 518
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ORIENT
PYXIDE À L'IBEX. Elle figure l'animal sur une base ornée de cabochons de grenat, le dos présentant une cavité autrefois fermée par un couvercle à charnière. Les flancs et les yeux sont incrustés. Bronze doré et incrustations de grenats. Art Sassanide, ca. Ve siècle. H_11,2 cm Acquis sur le marché de l'art londonien dans les années 1970
Mes ordres d'achat