STÈLE À ANTHÉMION. Sommet de stèle dont la... - Lot 540 - Pierre Bergé & Associés

Lot 540
Estimation :
90000 - 100000 EUR
STÈLE À ANTHÉMION. Sommet de stèle dont la base est sculptée de deux grandes rosettes au-dessus d'une inscription grecque fragmentaire: Hesti[aios?]. L'architrave est surmontée d'un grand anthemion légèrement concave formé de deux tiges cannelées à volutes émergeant d'un calice de trois feuilles d'acanthe et surmontées de palmettes de part et d'autre d'un omphalos. Marbre blanc. Art Grec, deuxième quart du IVe siècle av. J.-C. H_109,2 cm L_57,8 cm Ancienne collection particulière américaine. Marché de l'art new-yorkais, acquis de K. J. Hewett en 1980. Ancienne collection K. J. Hewett, années 1960. Bibliographie comparative: A. Conze, Die attischen Grabreliefs, Berlin, 1893-1922, n° 1321. H. Möbius, Die Ornamente der griechischen Grabstelen klassischer und nachklassischer Zeit, Berlin, 1929, pl. 24b
Mes ordres d'achat