BALSAMAIRE À LA TÊTE DE NUBIEN. Il représente... - Lot 555 - Pierre Bergé & Associés

Lot 555
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
BALSAMAIRE À LA TÊTE DE NUBIEN. Il représente la tête d'un jeune Nubien de type nilotique, légèrement tournée vers la gauche, les cheveux coiffés en courtes mèches étagées. Présence à l'intérieur de plomb, due probablement à une réutilisation en peson à une époque postérieure. Bronze (nettoyage). Égypte, fin de l'Époque Hellénistique, Ier siècle av. J.-C. H_8,5 cm Collection particulière, avant 1960. Bibliographie comparative: J. Vercoutter, J. Leclant, Fr. Snowden & J. Desanges, L'image du noir dans l'art occidental, Paris, 1991, pp. 192-193
Mes ordres d'achat