Lot 555
3 000 - 5 000 €
Résultat: 9 000 €

BALSAMAIRE À LA TÊTE DE NUBIEN. Il représente la tête d'un jeune Nubien de type nilotique, légèrement tournée vers la gauche, les cheveux coiffés en courtes mèches étagées. Présence à l'intérieur de plomb, due probablement à une réutilisation en peson à une époque postérieure. Bronze (nettoyage). Égypte, fin de l'Époque Hellénistique, Ier siècle av. J.-C. H_8,5 cm Collection particulière, avant 1960. Bibliographie comparative: J. Vercoutter, J. Leclant, Fr. Snowden & J. Desanges, L'image du noir dans l'art occidental, Paris, 1991, pp. 192-193
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65