STÈLE À L'HERCULE CAVALIER. Stèle à sommet... - Lot 594 - Pierre Bergé & Associés

Lot 594
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
STÈLE À L'HERCULE CAVALIER. Stèle à sommet triangulaire sculptée du dieu Hercule vêtu d'une tunique courte, chevauchant un cheval vers la droite. Il tient de la main gauche une francisque. Marbre blanc. Art Romain, IVe siècle. H_34 cm L_30 cm Ancienne collection Morkramer, années 1960. Bibliographie comparative: S. Ronzevalle, Comptes-rendus des séances de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, vol. 48, 1904, pp. 8-12
Mes ordres d'achat