HENRI LEBASQUE (1865-1937)

Lot 1
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 150 000EUR
HENRI LEBASQUE (1865-1937)
Matinée de printemps aux Andelys, 1913 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_74 cm L_92 cm Provenance: Vente Ader, Paris, 18 mai 1953, lot n°126 Bibliographie: Catalogue Raisonné de l'Oeuvre d'Henri Lebasque, reproduit sous le n°374 Nous remercions Denyse Bazetoux qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. En 1893, Henri Lebasque rencontre Luce et Signac, et adopte pour quelques années le pointillisme. Vivant dans les années 1900 à Lagny, il peint les proches bois de la Marne. C'est à partir de sa découverte du Midi de la France que va s'opérer une transformation radicale dans sa peinture, modifiant sensiblement sa palette. Henri Lebasque continuera un temps à séjourner dans d'autres régions (Vendée, Normandie, Bretagne), mais son pays d'élection se situera entre Sanary et Nice. L'artiste représente les membres de sa famille dans des décors intérieurs ou extérieurs, des bords de rivière ou sur des plages, ceux où il séjourna longuement. Après Saint-Tropez, Sainte-Maxime, c'est finalement au Cannet qu'il choisit de s'installer définitivement; il est l'ami et le voisin de Pierre Bonnard. Henri Lebasque meurt au Cannet (Alpes-Maritimes) en 1937. Peintre de la lumière, coloriste et dessinateur, Henri Lebasque exprime dans son art sa vision enjouée de la vie. L'ensemble de ses oeuvres met en avant l'amour de la vie, de la beauté, de la sérénité et de la paix qui l'habitent "Sa palette est vivante. Elle crée. Les formes s'animent dans la lumière. L'art du dessin point servile mais évocateur, soutient l'art du coloriste qui est de la plus noble, de la plus consciencieuse sincérité." Jacques Copeau D'une collection privée
Mes ordres d'achat