PAUL DELVAUX (1897-1994)

Lot 6
Estimation :
40000 - 60000 EUR
PAUL DELVAUX (1897-1994)
La robe noire, 1982 Aquarelle et encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_72,5 cm L_54 cm Expositions: - Osaka, Japon, du 1er novembre au 13 novembre 1989 - Kyoto, Japon, du 18 janvier au 23 janvier 1990 - Tokyo, du 1er février au 26 février 1990 - Himeji du 3 mars au 5 avril 1990 - Yokohama du 10 avril au 13 mai 1990 Bibliographie: L'oeuvre est reproduite au catalogue de l'exposition "Paul Delvaux 1989-1990", publié par Le Asahi Shimbun in 1989 (ref. n. 115). Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur - Êtes vous un surréaliste? "Pas toujours. Je ne suis pas un inventeur de formes. Je suis plutôt, disons, un naturaliste: je ne déforme pas la nature et je ne le veux pas"
Mes ordres d'achat