ANDRÉ MASSON (1896-1987)

Lot 9
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 38 000EUR
ANDRÉ MASSON (1896-1987)
Tête de Vieillard, 1944 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_80,5 cm L_59,5 cm Exposition: André Masson, Musée des Beaux Arts de Nîmes, Eté 1985 Bibliographie: Catalogue de l'exposition André Masson, Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1985, reproduit p. 101. Nous remercions le Comité André Masson qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. "Masson parvient à s'affranchir tout à fait des guide-ânes illustratifs et à faire de son dessin l'instrument effectif d'une méditation personnelle. Eclosion, dissolution ou plutôt mutation incessante des choses; fulguration de l'existence sur la page blanche du néant; privilège angoissant de l'homme, contenant d'un monde dans lequel il est contenu; telles sont les lignes directrices où le jaillissement des figures semble répondre à l'activité d'un démiurge et apparâit comme l'opération directe d'un être qui construit un univers en même temps qu'il découvre sa pensée" Michel Leiris "Masson parvient à s'affranchir tout à fait des guide-ânes illustratifs et à faire de son dessin l'instrument effectif d'une méditation personnelle. Eclosion, dissolution ou plutôt mutation incessante des choses; fulguration de l'existence sur la page blanche du néant; privilège angoissant de l'homme, contenant d'un monde dans lequel il est contenu; telles sont les lignes directrices où le jaillissement des figures semble répondre à l'activité d'un démiurge et apparâit comme l'opération directe d'un être qui construit un univers en même temps qu'il découvre sa pensée" Michel Leiris D'une collection privée
Mes ordres d'achat