JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Lot 46
Estimation :
150000 - 200000 EUR
JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Site aléatoire F15, 1982 Acrylique sur papier marouflé sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_68 cm L_100 cm Provenance: Galerie Jeanne Bucher, Paris. JEAN DUBUFFET "On peut alors douter si on est en présence d'un tableau où voir l'image d'un site donné, plus ou moins cursivement transcrit (avec brusquerie) par le moyen de hâtives scriptions, ou bien si l'on n'assiste pas plutôt à une danse de taches et de signes motivés simplement par les humeurs incontrôlées du traceur et où se manifeste fallacieusement la potentialité du paysage. Tout à fait fantasmatique alors celui-ci. Un paysage potentiel, un fantasme de paysage en cours de se constituer." D'une collection privée
Mes ordres d'achat