LUCIO FONTANA (1899-1968)

Lot 51
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
LUCIO FONTANA (1899-1968)
Untitled Gouache et perforations sur papier. Signée en bas à droite. H_49 cm L_36 cm Provenance: - Galerie Carstens, Copenhague. - Don de l'artiste au père du propriétaire de la galerie. "Je prends le blanc parce que c'est la couleur qui est la plus pure la moins compliqué, mais ça n'a aucune importance par rapport aux effets de ma pensée, le blanc ou le rouge ou le jaune" "Je fais un trou dans la toile pour laisser derrière moi l'ancienne formule picturale, la peinture et la vue traditionnelle de l'art, et je m'évade symboliquement, mais aussi matériellement de la prison de la surface plane" Lucio Fontana D'une collection privée
Mes ordres d'achat