NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Lot 67
80 000 - 120 000 €
Résultat: 75 000 €

Les trois Grâces, 1994 Résine polyester peinte sur une base acier rouillé. Signée et numérotée 2/8. H_66 cm L_79 cm P_89 cm Bibliographie: Richard Segal, Monica Segal, DeDe Young, Jared Pruzan, Contemporary Realism, p. 133. NIKI DE SAINT PHALLE DESCRIPTION DE L'OEUVRE Dans la mythologie grecque les Grâces étaient les déesses du charme, de la beauté, de la nature et enfin de la création humaine et de la fertilité. Elles étaient souvent au nombre de trois, de la plus jeune à la plus âgée: Aglaea, Euphrosyne et Thalia. Les trois Grâces représentent un ensemble de trois sculptures de l'artiste française Niki de Saint Phalle. Comme la plupart des oeuvres de Niki de Saint Phalle, la sculpture est composée de trois larges et voluptueuses femmes (création de Niki de Saint Phalle appelée Nanas) qui sont en entrain de danser. Une des Nana est peinte en blanc, une autre en jaune et la dernière est noire avec des mosaïques. Elles portent toutes des maillots de bains élaborés qui ont des motifs variés tel que des poissons et des coeurs. Chacune des Grâces lève les bras comme des danseuses de ballet et elles ont toutes un pied sur le sol et l'autre en l'air. Avec cet étrange ensemble de sculptures, de Niki Saint Phalle présente son unique version des trois Grâces. DIFFERENTES OEUVRES, DIFFERENTES TAILLES Les «Miniatures» L'oeuvre Les trois Grâces a été sculptée en différentes tailles, de 64 x 58 x 48 cm à 66 x 79 x 89 cm. Chaque taille est une édition de huit avec quatre preuves d'artistes. LES PLUS GRANDES «TROIS GRACES» Il y a trois éditions de cette oeuvre d'art. Crées vers 1999, ces sculptures sont faites en céramique et en verre de Murano sur du polyester, elles mesurent 260,1 cm de hauteur. Les Trois Grâces est le premier ensemble comportant autant de sculptures à avoir été installé pour le New York Avenue Sculpture Project à Washington DC. Autour de 2012, une plus large sélection de quatre oeuvres de Saint Phalle sera installée sur New York Avenue de la 13e rue à la 9e rue. Ces oeuvres seront installées dans le but de créer un contraste avec la sculpture traditionnelle qui est dans les rues et les places
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65