ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993)

Lot 171
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
La France heureuse, 1936 Première étude pour le panneau principal de la grande salle à manger de l'ambassade de France à Ottawa. Gouache et mine de plomb sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_35 cm L_113 cm Bibliographie: - Les années 30 sur les bords de l'Outaouais, Jean-Paul Ledeur, Ed. ministère des affaires étrangères - Le Passé sort de l'oubli, Ambassade de France, Alfred Courmes, Jean-Marc Campagne. Provenance: Galerie des Modernes
Mes ordres d'achat