ECOLE D'AUGUST AMANT CONSTANT FIDÈLE EDOUARD (1789-1861)

Lot 66
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 600 €

Travail anglais Paire de verres peints au revers Portraits collectifs représentant des scènes quotidiennes des familles Happy et Hanbury Peinture noire sur verre apposée sur fond de papier blanc Cadre en érable sculpté Vers 1830 H_26 cm L_31 cm Provenance: Ancienne Collection privée Londres Bibliographie Silhouettes XIXe: - Vintage silhouettes on glass and reverse paintings par Shirley Mace, 2000 - Encyclopedia of Silhouette collectibles on glass par Shirley Mace, Marlys Sellers, Ray Mace, aux Éditions Shadow Enterprises, 1992 - Silhouettes: A pictoral archive of varie illustrations par Carol Belanger Grafton, aux Éditions Dover, 1979 - L' Art de connaître les hommes par la physionomie par Johann Caspar Lavater et Jacques Louis Moreau de la Sarthe, aux Éditions Depela-fol, 1820
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65