CHRISTOFLE & Cie

Lot 68
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHRISTOFLE & Cie
Très rare serviette sur assiette décorative dite "à marrons" ou "à oeuf" Dessin vers 1868. Réalisation fin du XIXe siècle. 1 des 4 exemplaires localisés à ce jour. Assiette emboutie avec moulure rapportée sur laiton argenté. Serviette en galvanoplastie sur cuivre argenté. Présente un petit plat à filets et contours bordés d'une moulure d'oves et d'entrelacs sur lequel repose une serviette en damassé plié carré et ouvrant par des charnières. Signature estampée Christofle et poinçons au revers et en bordure de l'assiette. Porte un numéro estampé. H_7 cm D_28 cm environ Provenance: Ancienne commande et collection privée, Paris Historique: - Modèle Dessinée par Rossigneux et crée par Paul Christofle et Henri Bouilhet - Modèle Exposée à Viennes en 1873 OEuvres en rapport: - Assiette dite Truffle plate en argent en 1849 par Ignatu Sazikov au Musée de l'Hermitage de Saint Petersbourg - Assiette dite chestnut plate pour le Prince égyptien Ali Bey Fahmy par la Maison Odiot. Collection Particulière Bibliographie selectionnée: - 150 ans d'orfèvrerie, Christofle, Silversmith since 1830 par Henri Bouilhet aux éditions du Chêne/ Hachette, 1981 - Catalogue illustré des reproductions galvanoplastiques des objets d'art en métal destinés au Musée des Arts décoratifs, 1888, premier fascicule - Christofle, 2 siècles d'aventure industrielle 1793-1993 par Marc ferrière aux éditions Le Monde, 1995. - Ouvrage collectif Design contre design, RMN édition, Paris 2007 - Citizen K international russe, anglais francais, 2009 - Essai Old Is back, édition loya-b date 2009
Mes ordres d'achat