MAX BLONDAT (1872-1925)

Lot 69
2 000 - 3 000 €
Résultat: 4 200 €

MAX BLONDAT (1872-1925)

Pièce unique Bonbonnière ou drageoir En céramique et grès émaillé bleu nuancé de gris et de violine Bébé emmailloté à partie supérieure formant couvercle Sculpture objet représentant certainement un de ses enfants ou un neveu Signature partielle sous émail Max Blondat en creux au dos de la sculpture Cachet d'atelier estampé sous la base Vers 1908 H_35,5 cm H_25 cm L_11 cm Diamètre contenant_9 cm Provenance: Ancienne collection Max Blondat Bibliographie: - Le sculpteur Max Blondat, 1872-1925: du Modern Style à l'Art Déco, par Bruno Foucart avec la collaboration d'Alice Fleury et Claude Blondat, Musée départemental de l'Oise, Beauvais, 1979 - Les Sculptures de Max-Blondat, catalogue d'exposition du Musée Galliéra, Paris, 1925
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65