ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)

Lot 88
6 000 - 9 000 €
Résultat: 7 500 €

ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)

Coiffeuse ou petit bureau de dame avec son tabouret Ebène de Macassar, le plateau en galuchat dans un encadrement d'ivoire. Miroir rectangulaire amovible à inclinaison réglable Poignées et les sabots en bronze doré Estampillée deux fois A. Porteneuve au revers du plateau Vers 1933-1934 H_110 cm L_96,5 cm P_41,5 cm Provenance: Monsieur Amédée Defosse, Président des Experts Comptables, grand-oncle des propriétaires actuels, commanditaire pour son appartement sis 4 avenue des Ternes, Paris
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65