Lot n° 1
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 000EUR
ABSIL (Beauduin)
Livre aux métiers appartenant à B. Absil. Sans lieu ni date [Province de Liège, première moitié du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4, basane lavallière, dos à trois nerfs, large roulette à froid encadrant les plats, lacets (reliure de l' époque). Curieux manuscrit d'amateur exécuté dans les environs de Liège au début du XVIIIe siècle: il reproduit 32 emblèmes de corporations. Les dessins à la plume, à la fois naïfs et précis, ressemblent à des bois gravés populaires: ils illustrent les instruments des métiers concernés et sont parfois animés de personnages ou d'animaux. Sont représentés: fevres, charliers, cherwiers, meuniers, boulangers, vignerons, houilleurs, pexheurs, cuveliers et sclaideurs, porteurs, brasseurs, drappiers, retondeurs, tailleurs, peltiers, vieuwariers, naiveurs, soieurs, mairniers, massons, charpentiers, couvreurs, cordonniers, corbusiers, tisserants, cuveurs et toilliers, fruitiers et harrangers, mangons, tanneurs, flockeniers et chandelons, merciers, orphevres. L'auteur, Beauduin Absil, a également utilisé le volume comme livre de raison indiquant, à la fin, la date de son mariage en 1732, les noms et dates de naissance de ses enfants, ainsi que les dates de règlement de sommes perçues en héritage ou représentant des parts de maison vendues en indivision avec son frère Joseph. Selon le site Geneanet, sa femme, Catherine Marguerite de Hemricourt, a été baptisée à Fexhe-le-Haut-Clocher (commune francophone de Belgique dans la province de Liège) le 9 février 1699. Dos de la reliure refait. 32 dessins du XVIIIe siècle figurant les emblèmes des métiers
Fantaisies & Curiosités
Autour du Livre
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - Salle 13
Mardi 18 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 19 décembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 13
Experts:
Benoît Forgeot
Tel.: + 33 (0)1 42 84 00 00
Mes ordres d'achat