Lot n° 3
Estimation :
1000 - 1200
Résultat
: 1 600EUR
Alphabet des métiers. Beaux-Arts, science,... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés
Alphabet des métiers. Beaux-Arts, science, commerce, industrie. Paris, Huet éditeur, lithographie Walter frères, sans date [vers 1870]. 3 puzzles lithographiés contenus dans la boîte de l'éditeur (30,5 x 38 cm) ornée, sur le couvercle, d'une lithographie coloriée, cadre de papier doré. Belle collection complète de trois puzzles lithographiés et coloriés de 42 pièces chacun représentant 24 métiers par ordre alphabétique. Chaque profession est représentée dans l'atelier ou le magasin, ou sur le lieu de travail. Armurier, blanchisseuse, cordonnier, doreuse, épicier, fleuriste, gantier, herboriste, imprimeur, jardinier, kiosque, laitière, maréchal-ferrant, nouveautés, orfèvre, paveur, quincaillier, restaurateur, sculpteur, teinturière, usine, vêtements, xylographes, zingueur. Les images sont signées de Bernard Coudert. Il illustra plusieurs jeux dans le même esprit, dont des lotos: loto chronologique des rois de France; loto des départements, loto des inventions et découvertes. Parfait état de conservation. Rare puzzle-abécédaire consacré aux métiers
Fantaisies & Curiosités
Autour du Livre
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - Salle 13
Mardi 18 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 19 décembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 13
Experts:
Benoît Forgeot
Tel.: + 33 (0)1 42 84 00 00
Mes ordres d'achat