BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Paul et Virginie. Nouvelle édition ornée de nombreuses figures découpées. Paris, ancienne maison Pintard, Charles Letaille éditeur, sans date [1839]. Petit in-12 broché; joint, sous une enveloppe ornée d'une lithographie collée, 7 lithographies découpées à fond teinté et rehaussées de blanc (numérotées de 2 à 8). Rare édition ornée d'images découpées par Charles Letaille. Ces lithographies imprimées à fond teinté et rehaussées de blanc sont découpées et détourées: elles sont munies, au verso, d'une languette de papier permettant de les utiliser comme marque-pages ou de les installer sur sa table à la manière d'un décor de théâtre. Il s'en trouve sept, numérotées de 2 à 8. La lithographie collée sur l'enveloppe compte pour une: l'exemplaire est ainsi complet. Le volume fait partie d'une Bibliothèque du jeune âge dédiée et illustrée par le même Charles Letaille, dont on trouve une liste en quatrième de couverture: outre Paul et Virginie, Letaille proposait aussi un Robinson Crusoë, un Gulliver, une Histoire des voyages, Ali Baba, La Lampe merveilleuse, etc. Graveur et lithographe, Charles Letaille fut également un éditeur prolixe. Parmi les 500 à 600 pièces publiées à son nom, l'Inventaire du fonds français retient notamment les planches de ses premières années, publiées avant 1848, comme celles-ci. Quelques petits défauts d'usage à la couverture. (Inventaire du fonds français après 1800 XIV, p. 198: mentionne 4 planches et couverture pour La Bibliothèque du jeune âge.- Toinet, Paul et Virginie. Répertoire bibliographique, 1963, nº 110). Un théâtre de papier
Mes ordres d'achat