Boîte à musique. In-12, maroquin rouge du... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Boîte à musique. In-12, maroquin rouge du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées. Curieuse boîte à musique réalisée en évidant un ouvrage de piété du XVIIIe siècle relié en maroquin. Ainsi, l'Exercice spirituel contenant la manière d'employer toutes les heures du jour au service de Dieu, paru en 1729, contient désormais un mécanisme qui déclenche, quand on l'ouvre, la Petite musique de nuit de Mozart, pas le moins agréable des "exercices spirituels". Reliure restaurée. La musique se remonte grâce à une rondelle en laiton fixée sur le plat inférieur. On joint divers "livres boîtes": - deux livres en veau du XVIIIe siècle (in-4 et in-8) dont le contenu a été partiellement évidé pour les transformer en boîtes, - une boîte à deux compartiments fabriquée à l'aide d'éléments de reliures anciennes, - une boîte-étui romantique en cuir-de-Russie prune, ornée d'un décor doré et mosaïqué en plusieurs tons, - un étui en vélin teinté pour une édition elzévirienne de César et Quinte Curce. En tout 6 volumes. Prier avec Mozart
Mes ordres d'achat