[CATALOGUE DE FABRICANT]. Album de Rey et... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[CATALOGUE DE FABRICANT]. Album de Rey et Raynier Reptants de la société franco-suisse Ruchet & Cie. Paris. Pavillons kiosques, balcons, marquises, découpures et toutes ornementations en bois. Treillages pour serres, jardins &c. Portes, barrières, balustrades, parquets massifs, façonnés & autres. Jalousies. Toulouse, 1862. In-4, cartonnage moderne à la Bradel, couvertures illustrées de papier bleu conservées. Rare catalogue commercial publié par un fabricant de parquets et planchers. Il se compose de 15 planches lithographiées recto-verso, offrant 53 échantillons de parquets en couleurs, ainsi que la grille tarifaire. En tête, un feuillet explicatif précise les conditions générales, le mode de livraison et de paiement, etc. Couverture usagée. Timbre sec de P. Lafont, architecte à Narbonne. Parquets et planches
Mes ordres d'achat