Catalogue des plus excellents fruits, les... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Catalogue des plus excellents fruits, les plus rares & les plus estimés qui sont dans les pepinieres des RR. PP. Chartreux de Paris. Paris, de l' imprimerie de L. Coignard, 1728. Plaquette in-4 de (2) ff., couverture de papier marbré moderne. Prospectus publicitaire d'un grand intérêt pour l'histoire gastronomique et arboricole. La liste des fruits cultivés par les Chartreux parisiens, qui fournissaient l'Europe entière, laisse pantois par l'immense variété des espèces: 26 pour les pêches, 20 pour les prunes, 60 pour les poires, 13 pour les raisins, 6 pour les cerises, 11 pour les pommes, etc. Leurs dénominations ne manquent pas de poésie: La Pourprée hâtive, La Pavie Magdeleine, Le Damas musqué, Le Drap d'or, Le Perdrigon violet, la Cuisse-Madame, La Chair-à-Dame, La Fondante de Bresse ou L'Inconnu Cheneau, La Bellissime d'automne on vermillon, La Bergamote de Cresane, L'Epine d'Hyver, La Virgouleuse, Le Bardin ou Fenoüillet rouge... Document de toute rareté du fait de son caractère éphémère. Il est parfaitement conservé. On joint: [MAULNY]. Catalogue des substances minérales observées dans le département de la Sarthe. Suivi de: DESPORTES. Entomologie. Catalogue des insectes observés aux environs du Mans, disposé d'après la méthode du C. Lamarck. Sans lieu ni date [Le Mans?; vers 1801-1802]. Petit in-12 de 23 pp. conservé tel que paru, en feuilles et non coupé. Deux érudits sarthois se penchent sur les minéraux et les insectes de leur département. Ces publications de Maulny et Desportes ont paru dans l'annuaire du département de la Sarthe pour l'an IX et l'an X; il s'agit sans doute d'un tiré à part, avec pagination particulière. Deux corrections manuscrites dans le mémoire de Maulny. Bel exemplaire conservé tel que paru, en feuilles et non coupé. Les fruits des Chartreux de Paris
Mes ordres d'achat