Codex éthiopien chrétien. [Ethiopie, début... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Codex éthiopien chrétien. [Ethiopie, début du XIXe siècle?]. Manuscrit sur peau de vélin in-folio (31 x 23 cm) de (104) ff.: ais de bois sombre, coutures en corde apparentes. Grand manuscrit éthiopien chrétien, calligraphié en rouge et noir. Il est illustré de 15 grandes peintures à pleine page. Compositions colorées et naïves. Petits manques et reprises.
Mes ordres d'achat