Cours de couture manuscrit. Sans lieu ni... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Cours de couture manuscrit. Sans lieu ni date [vers 1925]. Manuscrit sur papier in-folio, demi-toile écrue à coins de l'époque. Beau manuscrit d'un cours de couture des années 1920, probablement parisien. Il donne la description des modèles et expose les techniques de confection d'un grand nombre de vêtements féminins: corsages, robes, blouses, jupes, paletots, vareuses, capes, etc. Un chapitre est consacré aux vêtements d'enfants. 46 dessins en noir et 25 dessins finement aquarellés représentent des patrons et des mannequins portant des habits typiques des années 1920. 75 échantillons de tissus divers ont été montés en tête sur 5 pages: peau de soie, crêpe georgette, dentelles, taffetas, lamé, djersa-kasha, tweed, kasha, tissu rodin, velours de laine, damier, cotons imprimés, opaline, organdi, baptiste, etc. Document en très bon état. 4 échantillons de tissus ont été perdus. On joint: Catalogue du fabricant de dentelles L'Indispensable. Sans lieu ni date [vers 1900]. Dépliant en accordéon grand in-8 sur carton, percaline prune de l'époque. Frous-frous Belle époque. Catalogue commercial constitué de 25 volets comprenant chacun une vingtaine d'échantillons, classés par usage, couleurs et texture: Agréments blancs, galons blancs, galons couleurs, dentelles blanches, dentelles couleurs, galons mohair, agréments mohair, dentelles mohair. Inscription L'Indispensable sur le premier plat. Le document est bien conservé. Les échantillons de trois volets manquent. La mode des années folles
Mes ordres d'achat