Divertissement des princes et seigneurs de... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Divertissement des princes et seigneurs de la cour de France. P. Bellenger. Sans lieu ni date [France, vers 1740]. Très fort in-4 de (2000) ff. environ (épaisseur: 24 cm): cuir de Russie brun, dos lisse et plat portant en grosses lettres dorées le titre, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys dorée au centre, tranches rouges, traces de lacets (reliure de l' époque). Un "livre muet": ce curieux volume de deux mille feuillets environ renferme, au milieu du recto de chaque feuillet, une inscription manuscrite indiquant un chiffre romain uniquement constitué de X et de I. Cette suite ne paraît obéir à aucune logique sérielle. Peu d'éléments tangibles, sinon le titre inscrit en grandes lettres dorées sur le dos: "Divertissement des princes et seigneurs de la cour de France" et, en pied, le nom d'un certain P. Bellenger. Enfin, sur le dernier feuillet, six permissions accordées à l'auteur en 1745 dans des villes de Bourgogne, Dijon, Auxerre, etc. Le jeu consistait-il à ouvrir le volume au hasard et à déterminer un gain ou une perte en fonction du chiffre trouvé? Le volume était sans doute emporté par un démonstrateur itinérant (peut-être P. Bellenger) qui, de foires en marchés, invitait les passants à jouer. Les différentes permissions accordées cette année 1745 le laissent penser. Quant au titre assez ronflant (Divertissement des princes et seigneurs de la cour de France), il paraît plus destiné à convaincre les quidams qu'il s'agit du dernier jeu à la mode à la Cour que d'une réalité. Par son étrangeté et sa forme, il s'agit de l'un des plus séduisants volumes de la collection Morin. Le volume a appartenu au bibliophile tourangeau Victor Luzarche (catalogue I, 1868, nº 1863: "Ce volume est une espèce de combinaison monogrammatique formée de plus de 2000 feuillets, dont les uns sont restés blancs et les autres ne contiennent autre chose qu'un nombre en chiffres romains entrelacés et placés isolément au milieu des pages. Il serait bien difficile de découvrir
Mes ordres d'achat