FENELON (F. Salignac de la Motte)

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Les Jolis Petits Contes de Fénelon. Paris, typographie de Firmin Didot, sans date [vers 1830]. 4 livrets in-32, cartonnages en papier gaufré et doré de couleurs différentes (vert, jaune, bleu et rose) conservés dans la boîte de l'éditeur ornée, sur le couvercle, d'une lithographie coloriée avec encadrement de papier doré. Charmante collection de livrets pour les enfants ornée de 8 lithographies coloriées à l'époque. Les contes tirés de Fénelon comprennent: Histoire d'Alibé; L'Ile des plaisirs; Histoire de Florise; Le Voyage imaginaire. Cette collection de livrets illustrés vendus dans une boîte décorée préfigure ce que seront les publications du libraire A. Marcilly. Peut-être même en fut-il l'éditeur, mais seul le nom de l'imprimeur, Firmin Didot, apparaît. (Non cité par Gumuchian ou Roumejoux). Exemplaire complet de la fragile boîte décorée de l'éditeur. Un côté de l'encadrement doré du couvercle a été refait. Un Fénelon pour les enfants
Mes ordres d'achat