[HERVIER, chanoine de Saint-Chamond]. Horloge... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
[HERVIER, chanoine de Saint-Chamond]. Horloge perpetuelle ou Cadran solaire, lunaire et stellaire pour l'année bissextile 1748. Lyon, Aymé Delaroche, 1748. In-12, cartonnage souple de l'éditeur orné de gravures sur les plats. Livret de toute rareté et très curieux. Il se compose d'un calendrier pour l'année 1748, d'une table des hauteurs du soleil et de la lune, d'une table des principales étoiles et de méthodes de calcul. Ainsi, pouvait-on connaître l'heure, mesurer les distances ou les hauteurs "sans avoir besoin d'autres instrumens que de ce petit livre", grâce à sa reliure. De fait, le cartonnage orné de deux gravures a été conçu pour servir d'instrument de calcul, dont le mode d'emploi est expliqué dans le texte. En avertissement, l'auteur estimait qu'il ne s'agissait que d'un "essai, qui augmentera suivant le goût du public". Il semble pourtant qu'il n'y ait jamais eu que cette seule édition. L'ouvrage est annoncé dans le Mercure de France ainsi que dans les Mémoires pour l' histoire des sciences et des Beaux-Arts de 1748: "Ceci est un des plus jolis calendriers qu'on puisse imaginer. La couverture seule peut donner envie de l'acquérir." Le rédacteur de l'article explique ensuite comment utiliser les gravures ornant le cartonnage et attribue l'ouvrage anonyme à Hervier, chanoine de Saint-Chamond. (Lalande, Bibliothèque astronomique, p. 435.- Tardy, Bibliographie générale de la mesure du temps, p. 130). Rarissime "reliure-instrument" du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat