HERNANDEZ (José)

Lot 46
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
HERNANDEZ (José)
Martin Fierro, con aquafuertes de Alfredo Guido. Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1959. In-8, reliure en peau de vache brute bicolore avec, pyrogravés sur le premier plat, le titre et un portrait, lanière en cuir tressé. Cette réimpression de l'édition illustrée par A. Guido du chef-d'oeuvre de la littérature argentine, contant la vie tragique du gaucho Martin Fierro, a été publiée à l'occasion du 95e anniversaire de l'imprimerie Kraft. "La presente edicion de caracter popular, reproduce fidelmente, en tamaño reducido, las caracteristicas de la edicion original, y consta de diez mil ejemplares, tirados por la casa Kraft en el comienzo del segundo centenario de la empresa y como afirmacion de fe nacional". Suprenante reliure en peau de vache naturelle avec, pyrogravés sur le premier plat à la manière des marques de propriétaires sur le cheptel, le titre et un portrait du héros Martin Fierro. Une vache de reliure
Mes ordres d'achat