[IMAGE ANIMÉE]. Trois contre un. Epinal,... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
[IMAGE ANIMÉE]. Trois contre un. Epinal, Lith. Pellerin et Cie, sans date [vers 1860]. Lithographie en couleurs: 28 x 33,5 cm. Remarquable lithographie en couleurs animée, imprimée à Epinal: trois personnages caricaturaux s'acharnent sur un âne qui rechigne à avancer. La scène se met en mouvement par une tirette reliée à des parties mobiles. Bon état de conservation. On joint, une autre image animée sur un sujet similaire: Lithographie animée. Sans lieu ni date [vers 1840]. Lithographie coloriée sous fenêtre, montée dans une boîte en carton contenant du sable (14 x 10,7 cm). Amusante lithographie animée, avec parties mobiles, finement coloriée à l'époque. Elle représente un âne léchant la joue d'un meunier jovial. La tête de l'âne bouge sous l'effet d'un mécanisme à sable lorsque l'on agite la boîte. Angle supérieur de la vitre cassé, avec petite perte.
Mes ordres d'achat