Image à système. Vers 1830. Lithographie... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 150EUR
Image à système. Vers 1830. Lithographie coloriée montée sur carton, encadrement de papier gaufré doré: 14,8 x 16,2 cm. Etonnante image à transformation, constituée par la superposition de deux planches lithographiques coloriées. La planche supérieure est composée d'un groupe de six personnages dont les yeux et la bouche ont été découpés. La planche inférieure, lorsqu'elle est actionnée grâce à une tirette, anime les visages. Epreuve en bon état, malgré une petite déchirure restaurée. On joint deux images similaires: - Six scènes de la vie enfantine. Sans lieu ni date [milieu du XIXe siècle]. Carton lithographié et colorié (31 x 14,8 cm), avec manche en bois (8,5 cm). Curieux et charmant objet d'enfant offrant six scènes de la vie quotidienne. Il est constitué de six planchettes (environ 14,7 x 5 cm) ornée, chacune, de deux demi-images lithographiées et coloriées sur les deux faces; en tout, elles forment six images qui se dévoilent en faisant pivoter le manche en bois. Trois d'entre elles sont visibles ensemble, une fois le jeu déplié; les trois autres demandent une manipulation: un combat de rue, initiation au jardinage, jeux dans la basse-cour, retour de la chasse, offrandes au maître d'école, marchande de fruits. Très bel objet remarquablement bien conservé. - Bonne Fête! - A ta santé! Vers 1890. Lithographie en couleurs montée sur carton (16,8 x 18 cm). Belle image facétieuse à double face composée autour d'une fenêtre transparente en forme de bouteille, remplie de sable rose. La bouteille se vide ou se remplit lorsque l'on tourne l'image. La première face illustre un ramoneur, dérobant, en la compagnie d'un livreur pâtissier, du vin à un bourgeois accaparé par des galanteries. La seconde montre les deux voleurs en train de déguster leur butin. Epreuve légèrement défraîchie par endroits.
Mes ordres d'achat