[IMAGES A SYSTEME]. Contes de Grimm. Russie,... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
[IMAGES A SYSTEME]. Contes de Grimm. Russie, 1882. Plaquette in-4, brochée, et 6 planches in-4 (24 x 18 cm) sous marie-louise en feuilles, chemise illustrée de l'éditeur. Réunion de 6 images à système russes illustrant les Contes de Grimm. Lithographiées en couleur, les planches comportent des éléments invisibles qui transparaissent lorsqu'elles sont placées devant une source lumineuse. Ainsi surgit derrière la forêt que traverse le Petit Poucet la maison de l'ogre éclairée par la lune, ou bien une fée tendant une couronne à un couple princier. Le château de la Belle au bois dormant transparaît derrière un prince à cheval. Une table vide se trouve subitement couverte de mets et une scène de bal jaillit derrière Cendrillon agenouillée. Blanche-Neige apparaît dans le miroir dans lequel se contemple sa vilaine belle-mère. La boîte de l'éditeur est illustrée d'une grande lithographie en couleurs. Très bel ensemble, bien complet de la jolie boîte de l'éditeur et du livret de texte. Petit accroc sans gravité à une planche. Grimm en images à système
Mes ordres d'achat