[JEU DE CARTES]. Agriculture et boulangerie.... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[JEU DE CARTES]. Agriculture et boulangerie. Sans lieu ni date [France, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle]. 25 cartes gravées et coloriées oblongues (7,5 x 11,4 cm) dans un étui en papier maroquiné rouge. Charmante collection de 25 cartes gravées, numérotées de 1 à 25, figurant l'agriculture, les travaux des champs et la boulangerie. Chaque image gravée et coloriée à l'époque est contenue dans un encadrement également gravé en noir. On y voit: les quatre saisons; la fermière; la bateuse de beurre; la vachère; la charrue; la herse; le rouleau; le meunier; la charrette; le semeur; le semoir; le bled; la moisson; les batteurs de bled; le marchand de bled; l' homme qui pétrit; l' homme qui pèse la pâte; l' homme qui enfourne; le boulanger; la laitière; le moulin; ô nature que tu es admirable. Le titre de la dernière carte semble indiquer que la série est complète. Une partie de l'étui manque. Les travaux des champs et la boulangerie à la fin du XVIIIe siècle comme jeu à l'usage des enfants
Mes ordres d'achat