[JEU]. Juego del 5. De Mayo. Mexico, litog.... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[JEU]. Juego del 5. De Mayo. Mexico, litog. De Iriarte & Cia, sans date [1862?]. Joint: Juego del sitio de la ciudad de Puebla, por L.A. Echauri y A. Elguea. Mexico, Abril de 1863. [Mexico], litog. De M. Murguia, sans date [1863?]. 2 lithographies (51,5 x 40 cm et 33,5 x 46 cm), coloriées à l'époque. Deux beaux jeux illustrés imprimés à Mexico: on y célèbre les victoires des forces mexicaines sur l'occupant français. Les règles des jeux sont imprimées sur les côtés. Le "Cinquo de Mayo" célèbre la bataille de Camerone, en 1862, quand une poignée de légionnaires français fut défaite par un détachement de l'armée mexicaine. Cette bataille est devenue le symbole de la valeur militaire, tant au Mexique qu'en France, où elle est une des principales commémorations de la Légion étrangère. Le premier a été lithographié par Hesiquio Iriarte, sans doute l'un des plus célèbres graveurs mexicains du XIXe siècle. Il avait été formé dans l'atelier du lithographe du second jeu, M. Murguia, installé à Mexico à partir de 1847. On lui doit notamment un album fameux intitulé: Los Mexicanos pintados por si mismos. (Voir Toussaint, La Litografia en Mexico en el siglo XIX, 1934). Les deux estampes ont été coloriées à l'époque. Rare. Deux jeux célébrant les victoires mexicaines sur les troupes coloniales françaises
Mes ordres d'achat