[JEU DE L'OIE]. Jeu instructif des peuples... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
[JEU DE L'OIE]. Jeu instructif des peuples et coutumes des quatre parties du monde et des Terres Australes. Paris, Basset, sans date [début du XIXe siècle]. Estampe (52,5 x 70 cm). Beau et rare jeu de l'oie sur les voyages. La planche est divisée en 63 cases; les règles du jeu sont gravées au centre. Dans les quatre coins, représentations allégoriques des continents. Les 63 vignettes numérotées - de la Chine à la France - montrent des types et costumes du monde entier, dont quelques représentants des terres récemment découvertes: Australie ("Nouvelle Hollande, Terres Australes"), Nouvelle-Guinée, Java, Tahiti et les Moluques. La figure de la Nouvelle Zélande montre un "voyageur prêt à être mangé par les anthropophages"... Quant aux Japonais, ils sont figurés armés de lances et repoussant un navire étranger. Belle épreuve bien conservée. Types et costumes du monde entier avec des vignettes sur l'Australie, Tahiti, Java et les anthropophages de Nouvelle-Zélande
Mes ordres d'achat