[JEU DE L'OIE]. Le Jeu des nations principales... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
[JEU DE L'OIE]. Le Jeu des nations principales de la terre universelle, ou leur moeurs, leurs modes et leurs coutumes sont particulièrement despeints, pour instruire et recréer tout ensemble les curieux de l'histoire et de la géographie. Paris, N. de Fer, sans date [vers 1725]. Estampe (48,5 x 62 cm). Très beau jeu de l'oie, en grande partie consacré à l'Amérique. Publié par le fameux cartographe et marchand d'estampes Nicolas de Fer d'après le dessin de Louis Richer, cette estampe est dédiée au marquis de Sourches, dont le blason se trouve près du titre. L'estampe paraît être un retirage effectué sur le cuivre original (1705) après la mort de N. de Fer, en 1720. Le jeu est divisé en 43 cases numérotées, de l'Amérique à la France: chacune comprend une vue de ville, parfois imaginaire, un homme et une femme revêtus des costumes typiques du pays concerné (un seul pour les continents), le nom du pays et de la ville représentée et un texte à visée ethnographique. Ainsi, les Californiens "assez grands, d'un bon tempérament et d'esprit vif mais peu curieux, vont nuds et ne couvrent que leurs parties, quoy qu'ils soient for jaloux de leurs femmes (...)"; les Allemans "sont grans et gras à cause de la bierre, et leurs femmes belles et fraisches (...)", et les Asiatiques "sont effeminez comme ils étoient autrefois. Il y a pourtant des peuples assez robustes, grossiers et incivils comme les Tartares (...)". L'Amérique est représentée par de nombreux peuples: Canadiens, Nouveaux Mexiquains, Floridains, Californiens, Vieux Mexiquains, Habitans des Isles Antilles, Castiliens dorez, Guianiens, Peruviens, Brasiliens, Habitans du Paraguay, Chiliens... L'image comprend également deux mappemondes et la règle du jeu, gravée dans les coins. Belle estampe. Habile restauration à la pliure centrale. (D'Allemagne, Le Noble Jeu de l'oie, p. 213). On joint un autre jeu de l'oie: Le Prix de sagesse ou Lafontaine en jeu. Paris, Demonville, sans date [première moitié du XIXe siècle]. Estampe (4
Mes ordres d'achat