LHUILLIER (Henri)

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LHUILLIER (Henri)
Album de sténographie microscopique. Villiers-sur-Morin, sans date [vers 1885]. Manuscrit sur papier in-8 de (2), 42 ff., percaline rouge à la Bradel de l'époque. Curieux manuscrit composé de 32 vignettes de sténographies format timbre-poste. Elles sont contenues dans de riches encadrements illustrés au stylo-bille. Ces compositions sur papier chamois, rose ou vert (12,5 x 16,2 cm) ont été contrecollées sur du papier vélin fort. Du début à la fin, le nombre de mots contenus dans les timbres augmente progressivement, allant de 105 à 1940 mots! Le texte du timbre final, une fois transcrit, remplit les 10 feuillets reliés en tête offrant une dissertation sur les moeurs tyroliennes. Les sujets illustrant les vignettes abordent principalement le thème de l'écriture, de la communication, de l'apprentissage, du concours ou du courrier postal. Âgé de 23 ans, Henri Lhuillier était représentant de commerce à Villiers-sur Morin. Document très bien conservé. Reliure un peu défraîchie. La sténographie de l'infiniment petit
Mes ordres d'achat