[LITHOGRAPHIE TRANSLUCIDE]. Réunion de 19... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
[LITHOGRAPHIE TRANSLUCIDE]. Réunion de 19 vues lithographiées à décor translucide. Sans lieu ni date [vers 1840]. 19 lithographies (8,5 x 13,5 cm) montées sur cadres en bois. Ensemble de 19 lithographies coloriées à l'époque, doublées d'une feuille ajourée par endroits faisant apparaître un décor supplémentaire lorsqu'elles sont présentées devant une source lumineuse. Elles ont été montées sur des cadres en bois dotés d'une boucle en tissu, afin de pouvoir être suspendues. Ces ravissantes compositions à décor translucide offrent des vues de la Tamise à partir de Rosherville, du St. James Park, de l'entrée du chemin de fer du Nord de Londres, de Hampton Court, du pont de Westminster, de la chambre des Lords, de la tour et de la bourse de Londres, du Petit Trianon, de la place de la Concorde, de la Colonne de Juillet, de l'Opéra italien, des Tuileries, du château de Fontainebleau, de Versailles, des bords de mer à Naples, etc. Ensemble bien conservé. Deux déchirures dont une importante. On joint: Vue de Boston. Prospect des Plazes vor dem Rath. Vuë de la rue et de la maison. Sans lieu, François Xavier Habermann, sans date [vers 1775]. Gravure sur cuivre (28 x 40 cm) sous passe-partout et verre. Jolie vue d'optique coloriée à l'époque avec parties translucides. Elle montre la vue d'une avenue de Boston, animée de personnages. L'épreuve a été doublée d'une feuille de papier transparent et ajouré. Ainsi les fenêtres des maisons qui bordent l'avenue s'illuminent lorsque la gravure est présentée face à une source lumineuse. La vue appartient à la Collection des Prospects du graveur et sculpteur allemand François Xavier Habermann (1721-1796), actif à Augsbourg. Belle épreuve, reproduite ci-contre.
Mes ordres d'achat