[LIVRE DE COMPTES MANUSCRIT]. Quadernuccio... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[LIVRE DE COMPTES MANUSCRIT]. Quadernuccio di Ma. Luisa Donna fu di Luigi de Medici segnato a legato con coreggie verde. [Région de Florence], 1566-1572. Manuscrit sur papier in-4 de 92 ff., format agenda (33,4 x 11,1 cm), vélin souple avec rabat en forme de portefeuille, deux lanières de cuir brun fixant le dos, lanière de fermeture, titre, ornement et cote manuscrits à l'encre sur le plat supérieur (reliure de l' époque). Précieux livre de comptes manuscrit de Luisa de' Medici de 1566 à 1572 conservé dans sa reliure originelle en portefeuille. Le manuscrit fait état de toutes sortes de tractations et paiements: réparations au palagio del podesta, salaire du forestier et garde-chasse Matteo di Cristofano, guardia de' miei boschi (f. iiii), creusage d'une fosse à purin (buca fatta... per marcirvi drento il concime perdar a frutti, f. xvii), les dépenses pour moudre le blé (macinare grano), pour l'achat de l'encre (inichiostro), taxe payée pour un fiasco d'olio à Florence, deux nouveaux fers pour la mule (due ferri nuovi messi alla mula, f. xx). Une note indique le coût pour un carnet de comptes semblable à celui-ci: dépense pour un cahier de feuilles pour faire un carnet que je pourrai apporter à la ville (E a di 1° febraio s. V. per costo di un quaderno di fogli per fare un quadernuccio per portar meco in villa, f. lii). Plusieurs passages concernent des barriques de vin santo. Superbe spécimen de manuscrit familial et comptable italien du XVIe siècle parfaitement conservé en reliure toscane de l'époque. Livre de comptes d'un Médicis au XVIe siècle, en reliure portefeuille toscane de l'époque
Mes ordres d'achat