Menu. Banquet du 10 juin 1849. Paris, Kirsch,... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Menu. Banquet du 10 juin 1849. Paris, Kirsch, 1849. Soie vieux rose imprimée et lithographiée: 22,5 x 17 cm. Beau menu imprimé sur soie rose, avec un joli encadrement lithographié autour du blason belge. Le banquet, en deux services, organisé par la Couronne belge est du genre pantagruélique: potages à la Reine, en tortue, petits pâtés à la béchamelle, croquettes de riz de eau, turbot sauce aux câpres, dinde truffée, sauce Godar, filets de mouton garnis de pointes d'asperges, tête de veau en tortue, caisse de laitance de carpes, ramiers bardés, galantines truffées, jeunes porcs à la venaison, homards, aspics et compotes aux fruits... Epreuve en très bon état. Petites traces de colle aux angles. Petits pâtés, turbot et tête de veau sur soie
Mes ordres d'achat